Población y poblamiento


La población del municipio de Outeiro de Rei es, de acuerdo a la última rectificación del censo de población de la que tenemos datos desglosados efectuada por el Instituto Nacional de Estadística (INE) en el año 2020, de 5210 habitantes (2676 hombres y 2534 mujeres). Esta población se distribuye en las 172 aldeas que forman las 27 parroquias del ayuntamiento.

PARROQUIASNº ENTIDADESEXTENSIÓN KM²POBLACIÓN EN 2020DENSIDAD
HOMBRESMUJERESTOTAL
SAN CLODIO DE AGUIAR (SAN CLODIO)21.917183518.42
SAN LOURENZO DE AGUIAR (SAN LOURENZO)44.3505210223.72
ARCOS (SAN PEDRO)62.538296726.8
ASPAI (SAN CIBRAO)56.942428412.17
BONXE (SAN MAMEDE)96.212112224339.19
CABOI (SAN MARTIÑO)42.5506611646.4
CANDAI (SAN VICENTE)86.235276210
CASTELO DE REI (SAN SALVADOR)31'938327036.84
CELA (SANTA MARÍA)105.612913526447.14
FOLGUEIRA (SAN NICOLÁS)44.322234510.46
FRANCOS (SANTIAGO)38.53435698.11
SANTIAGO DE GAIOSO (SANTIAGO)63.6917716846.66
SANTO TOMÉ DE GAIOSO (SAN TOMÉ)33.1147216.77
GUILLAR (SAN MARTIÑO)124.35765291105256.97
MARTUL (SAN PEDRO)2535397414.8
MATELA (SANTA MARÍA MADANELA)53.7898317246.48
MOSTEIRO (SAN SALVADOR)108.1898117020.98
OUTEIRO DE REI (SAN XOÁN)53.2385386771240.93
PARADA (SAN XOÁN)76.942388011.59
SAN FIZ DE PAZ (SAN PEDRO FIZ)128.7867315918.27
ROBRA (SAN PEDRO FIZ)116.919820039857.68
SANTA MARIÑA (SANTA MARÍA)52.547449136.4
SILVARREI (SAN XOÁN)55.619619038668.92
SOBRADA DE AGUIAR (SANTA MARÍA MADANELA)85716313426.8
TABOI (SAN PEDRO)93.738337119.18
VICINTE (SANTA MARÍA)710.25639959.31
VILELA (SANTIAGO)74.3877115836.74
TOTAL17213426762534521038.88


Outeiro de Rei presenta un hábitat rural diseminado, con una densidad media de 38,88 hab./ km², con un total de 172 núcleos de población repartidos en 27 parroquias. Las parroquias más pobladas son San Martiño de Guillar (1105 habitantes) y Outeiro de Rei (771 habitantes), siendo las dos únicas parroquias que tienen núcleos con cierto carácter urbano; la primera debido al establecimiento de residencias por su cercanía con la capital provincial, Lugo, y la segunda a causa de su condición de capitalidad municipal que conlleva una importante concentración de servicios.

Distribución de efectivos demográficos por entidades de población

La siguiente tabla permite ver la distribución de los efectivos demográficos del municipio en las diferentes entidades de población de Outeiro de Rei.

PARROQUIASENTIDADESHOMBRESMUJERESTOTAL  
SAN CLODIO DE AGUIAR (SAN CLODIO)A Balsa549
San clodio121426
Nº total habitantes171835
SAN LOURENZO DE AGUIAR (SAN LOURENZO)O Couto313162
O Picato202
Redondiña151631
Saa257
Nº total habitantes5052102
ARCOS(SAN PEDRO)Bullas121123
A Cabana5712
O Cruceiro10717
O Pecouzo314
A Torre628
O Bidral213
Nº total habitantes382967
ASPAI (SAN CIBRAO)Aspai252348
O Carballal448
A Laxe000
Province91019
Sta. Comba459
Nº total habitantes424284
BONXE (SAN MAMEDE)Bouzas101222
Caxigal171532
Eirexe81119
Restriz8715
A Subida91221
Veiga493988
Vigo8513
O Granxo3912
As Lombas91221
Nº total habitantes121122243
CABOI (SAN MARTIÑO)Astariz334174
Caboi336
Fontela101929
O Mato437
Nº total habitantes5066116
CANDAI (SAN VICENTE)Candai de Abaixo6612
Candai de Arriba336
Currás549
Lavadoiro213
Mangoeiro112
As Penas538
Piñeiro7411
Susavila6511
Nº total habitantes352762
CASTELO DE REI (SAN SALVADOR)Castelo242549
As Reboleiras12618
Bieite213
Nº total habitantes383270
CELA (SANTA MARÍA)A Casanova314
Fompedriña121224
Formistán71118
As Hortas131629
Meidonín241943
Quintián11819
O Regueiro426
Trabanca121426
Veiguicela242448
Ver192847
Nº total habitantes129135264
FOLGUEIRA (SAN NICOLÁS)Barrio de Abaixo459
Barrio de Arriba7512
Espiñeiro7815
O Pozo459
Nº total habitantes222345
FRANCOS (SANTIAGO)Francos121325
Maúnfe171431
Reboreda5813
Nº total habitantes343569
SANTIAGO DE GAIOSO (SANTIAGO)A Feira182038
Eirexa221234
Lama7815
Longarela101222
A Ponte9514
Xueus252045
Nº total habitantes9177168
SANTO TOMÉ DE GAIOSO (SAN TOMÉ)Algar527
Cachopeiro224
San Tomé7310
Nº total habitantes14721
GUILLAR (SAN MARTIÑO)Buxán322961
O Castro263056
Guillar132134
Matelos131629
San Martiño18927
Marcelle261743
O Salete192443
Os Alargos373067
Cupeiro221941
A Ponte Nova11718
Urbanización Os Alargos205189394
Urbanización O Salete154138292
Nº total habitantes5765291105
MARTUL (SAN PEDRO)Cartel8715
Martul273259
Nº total habitantes353974
MATELA (SANTA MARÍA MADANELA)Albarón171734
Malde437
Matela433881
A Granda Pequena437
As Rozas212243
Nº total habitantes8983172
MOSTEIRO (SAN SALVADOR)Carballido8715
Couso8614
Felmil437
Ferreira131023
O Granxo549
O Hedrado358
Maceda353671
Outón9514
Casa do Monte134
Carballido de Arriba325
Nº total habitantes8981170
OUTEIRO DE REI (SAN XOÁN)Barciela14923
Outeiro de Rei147147294
Santa Isabel118126244
Cantón6969138
A Palloza373572
Nº total habitantes385386771
PARADA (SAN XOÁN)Gondai131225
As Latas000
Parada7916
O Pazo141327
San Paio101
Seivane639
Pascuais112
Nº total habitantes423880
SAN FIZ DE PAZ (SAN PEDRO FIZ)Abeladoira235
Agüeiros123
O Castro7613
Liñares224
Montemaior336
Paz12820
Penadedra142034
Porto do Vao314
Riasco7714
Vilar20929
Guimarás112
Xunto da Igrexa141125
Nº total habitantes8673159
ROBRA (SAN PEDRO FIZ)Alvite151227
Brandián022
Francos221739
Penelas121126247
Piago000
Robra161834
Barciela000
A Corredoira101323
A Franca111021
Leiros Largos000
As Pontellas325
Nº total habitantes198200398
SANTA MARIÑA (SANTA MARÍA)Felpás13821
O Pedragoso101
Santa Mariña161935
Sinoga121123
Guimarei5611
Nº total habitantes474491
SILVARREI (SAN XOÁN)Cabanas235
Constante7077147
Pape5347100
Silvarrei7163134
Leiros Largos000
Nº total habitantes196190386
SOBRADA DE AGUIAR (SANTA MARÍA MADANELA)Cancela7411
A Carreira Vella101222
Curutín191029
Gabin358
Faxilde81321
Laxe9817
Piñeiro11718
A Torre448
Nº total habitantes7163134
TABOI (SAN PEDRO)Fontela224
Fraíz235
Xigán527
Pacio336
O Pasadoiro448
O Pereiro111223
A Peroxa415
Transfonte437
San Marcos336
Nº total habitantes383371
VICINTE (SANTA MARÍA)Bravos181432
Bustelo8412
As Carballeiras9413
A Insua112
Sancroio235
Vicinte141226
Vilarelle415
Nº total habitantes563995
VILELA (SANTIAGO)As Cavadas181836
A Laciana628
A Saleta101525
Veigadolga134
Vilela Grande7411
Vilela Pequena402666
O Fin538
Nº total habitantes8771158
TOTAL HABITANTES DO MUNICIPIO DE OUTEIRO DE REI5210

Evolución de la población de hecho (1887 – 2020)

La evolución demográfica de Outeiro de Rei a lo largo del siglo XX la obtenemos a través de los padrones de habitantes (Archivo Municipal) y de otras fuentes bibliográficas que nos permiten observar dos etapas claramente diferenciadas. Por una parte, hasta 1930, un crecimiento prácticamente constante de la población, pero a partir de entonces la tendencia demográfica se vuelve negativa, hasta el año 1996, a partir del cual se experimenta un incremento prácticamente constante de población.

1887 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1981 1991 1996
5571 5903 5851 5829 6255 6037 5795 6031 5097 5108 4135 4115

 

2001 2006 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
4320 4695 5004 5046 5098 5083 5068 5043 5063 5093 5151 5210

Las causas del descenso demográfico, a partir de los años 30 del siglo pasado, se deben a dos factores fundamentalmente: por una parte al crecimiento vegetativo negativo durante estos años, al coincidir unas tasas de natalidad más bajas que las de mortalidad.

Y, por otra parte, al fenómeno de la migración, especialmente incidente a partir de los años 50, y del proceso industrializador que generó una importante demanda de mano de obra. Así encontramos en estos años centrales del siglo XX la salida de vecinos del municipio en busca de trabajo. En un primero momento fundamentalmente hacia América Latina, más tarde rumbo a Centroeuropa y en los últimos tiempos, hacia las ciudades más importantes de Galicia, este fenómeno migratorio disminuyó notablemente en los últimos años del siglo XX y primeros del siglo XXI.


Como final de este capítulo, señalar que esta tendencia negativa se estancó al entrar en el nuevo siglo. Así, si analizamos la evolución demográfica a partir del Padrón del año 1996, observamos un paulatino crecimiento de la población, hecho que contrasta con la evolución de la mayoría de los municipios, y no solo de esta provincia, que siguen perdiendo efectivos demográficos.

Esto se puede explicar en primer lugar por el ya mencionado descenso del fenómeno migratorio a lo que debemos añadir la presencia de inmigrantes en el ayuntamiento (de esta y de otras provincias de España, así como del extranjero), sin olvidar el cambio de mentalidad de la población, surgiendo un nuevo gusto por la tranquilidad del mundo rural frente al urbano, sin renunciar a las comodidades que este último ofrece, siendo Outeiro de Rei un municipio donde se están asentando muchas familias que buscan calidad de vida en las cercanías a la ciudad de Lugo.